Deporte ecuestre presenta calendario 2023

0
124
Anuncio

Uno de los objetivos de la Organización Ecuestre de Panamá (OEP) para este 2023, es mantener el nivel competitivo en el país, además de aumentar el número de binomios participantes que en el 2022 fueron 170, explicó María Eugenia Arosemena, directiva de esta estructura deportiva.

Explicó que las actividades iniciarán el 4 de marzo con la Copa Corte Argentino, en tanto las pruebas válidas para el puntaje nacional, empezará 11-12, 18,19 en la pista La Huaca.

Para el mes de abril, el día primero, cierra la Copa Corte Argentino y del 15 al 16 se realizará la segunda válida del ranking en el redondel de Castilla de Oro.

En el mes de mayo, entre el 20 y 21 se llevará a cabo otra sumatoria del ranking nacional y la siguiente válida, estará contemplada para el 27 y 28 de mayo, y para el junio, se contempla otra prueba los días 10 y 11.

Para agosto, contemplan el 12 y 13 otra prueba, la cual tendrá como sede el redondel de La Huaca y entre el 19 y 20, las competencias para los binomios se trasladan a Castilla de Oro, en septiembre, se realizará el Encuentro de Fronteras (2 y 3) con participación de jinetes de Costa Rica, Colombia, Guatemala, El Salvador, Colombia y otros, países.

Habrá del ranking el 23 y 24, nuevamente en Castilla de Oro y el 30 de septiembre y 1 de octubre, se realizará otra válida en Castilla de Oro.
Octubre será un mes de mucha actividad en la equitación y el 7 y 8 una delegación asistirá al Concurso Internacional de El Salvador; el 14 en Panamá, se realizará la Copa Padres de Familia y el día 20, los binomios competirán en la Copa Halloween a realizarse en Castilla de Oro.

Ya para noviembre, el 18 y 19 habrá competencia en Castilla de Oro, mientras que el 25 y 26 se trasladarán a la Huaca, cerrando diciembre con el Campeonato Nacional de Salto el 14,15 y 17 de diciembre.

Binomios Campeones 2022

Adulto B: Heraclio Barletta – Napolés
Juvenil A: Juliette Thomas – Chumpin Jack Flash
Amplia 1.20: Lina Rojas – Fanfarria de San Isidro
Amplia 1.10: Carlos Lima Gómez – Kappa
Infantil A: Isabella Restrepo – Cafino Z.
Amplia 1.00: Beatriz Pacanins Orillac – Remis
Infantil B1: Martina Sánchez – Marita
Amplia 0.90: Ana Kariel Varela – Galana
Pre Infantil: Santiago Restrepo – Oportho del Juncal

Amplia 0.80: Laura Morales – Bariloche
Pre Infantil: April Ramos – Zelena PB
Amplia 0.70: Emma Roux Heurtematte – Delancey
Amplia 0.60: Emilia López S. – Chaco H
Amplia 0.50: Anabella Anguizola – Paca Paca

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí